Vorstand

Maximilian Göbel

Kreisvorsitzender

Jahrgang 1991
Student (Wirtschaftsingenieurwesen)

Mitglied im Vorstand der Jungen Union Rheinland-Pfalz
Stellv. bürgerschaftliches Mitglied im Umweltausschuss des Stadtrates

Herkunft: Oppau - Pfingstweide

Interessen: Sport(Golf, Ski, Tauchen), Musik, Politik, Fotografie

E-Mail:   Maximilian.Goebel@ju-lu.de

Thomas Klumpp

Stellvertretender Kreisvorsitzender

Jahrgang 1987
Student (Informatik)

IT-Beauftragter / Webmaster
Arbeitskreis "Neue Medien"

Stellv. bürgerschaftl. Mitglied im Schulträgerausschuss des Stadtrates

Herkunft: Südliche Innenstadt - Süd

E-Mail:   Thomas.Klumpp@ju-lu.de

Simon Rapp

Stellvertretender Kreisvorsitzender

Jahrgang 1996
Student (Biochemie)

Vorsitzender Arbeitskreis Asyl- und Flüchtlingspolitik

Herkunft: Edigheim

E-Mail:   Simon.Rapp@ju-lu.de

Dennis Schmidt

Kreisschatzmeister

Jahrgang 1993
Student (BWL)

Ortsvorsitzender der CDU-Ruchheim
Mitglied des Pfarrgemeinderates St. Cyriakus

Herkunft: Ruchheim

Interessen: Sport (Klettern und Windsurfen), Politik, Reisen
Mein Lieblingszitat: "Frage nicht was dein Land für dich tun kann, sondern was du für dein Land tun kannst!" - JFK

E-Mail:   Dennis.Schmidt@ju-lu.de

Lucas Coronel

Kreisgeschäftsführer

Jahrgang 1995
Student (Volkswirtschaftslehre)

Mitgliederbeauftragter
Vorsitzender Arbeitskreis Schulpolitik
Vorstandsmitglied der CDU Oggersheim

Herkunft: Oggersheim

E-Mail:   Lucas.Coronel@ju-lu.de

Daniel Beiner

Beisitzer

Jahrgang 1984
Lehrer

Stadtrat
Koordinator zum CDU Kreisverband
Vorsitzender der CDU Oggersheim
Mitglied im Kreisvorstand der CDU Ludwigshafen

Mitglied im Jugendhilfe- und Schulträgerausschuss
stv. Mitglied im Bau- und Gründstücksausschuss, Partnerschafts, Sport- und Rechnungsprüfungsausschuss

Herkunft: Oggersheim

E-Mail:   Daniel.Beiner@ju-lu.de

René Böhme

Beisitzer

Jahrgang 1984
Dipl. Wirtschaftsinformatiker (BA)

Herkunft: Oppau

E-Mail:   Rene.Boehme@ju-lu.de

Alpay Buldu

Beisitzer

Jahrgang 1997
Schüler (Wirtschaftsgymnasium)

Co-Vorsitzender Arbeitskreis Schulpolitik

Herkunft: Hemshof

E-Mail:   Alpay.Buldu@ju-lu.de

Jan Ehrhart

Beisitzer

Jahrgang 1996
Auszubildender (Großhandelskaufmann)

Herkunft: Ruchheim

E-Mail:   Jan.Ehrhart@ju-lu.de

Johanna Feth

Beisitzerin

Jahrgang 1997
Schülerin (Gymnasium)

Medienbeauftragte

Herkunft: Oggersheim

E-Mail:   Johanna.Feth@ju-lu.de

Rebecca Frings

Beisitzerin

Jahrgang 1994
Auszubildende (Veranstaltungskauffrau)

Vize Miss Ludwigshafen 2015/2016

Herkunft: Niederfeld

E-Mail:   Rebecca.Frings@ju-lu.de

Julian Kräutner

Beisitzer

Jahrgang 1994
Student (BWL)

Beauftragter für Hochschulpolitik

Herkunft: Maudach

E-Mail:   Julian.Kraeutner@ju-lu.de

Sonja Ritter

Beisitzerin

Jahrgang 1990
wissenschaftliche Mitarbeiterin/ Doktorandin

Vorsitzende Arbeitskreis Hochschulpolitik

Herkunft: Ludwigshafen West

E-Mail:   Sonja.Ritter@ju-lu.de

Elisabeth Seegers

Beisitzerin

Jahrgang 1992
Studentin (Politik und Recht)

Teilnehmerin des Nachwuchsförderprogrammes der CDU Rheinland-Pfalz 2014 / 15
Geschäftsführerin des RCDS Münster

Herkunft: Südliche Innenstadt - Süd

E-Mail:   Elisabeth.Seegers@ju-lu.de

Mark Wiebe

Beisitzer

Jahrgang 1996
Auszubildender

Schriftführer
Mitglied im Landesarbeitskreis Infrastruktur
Mitglied im Landesarbeitskreis Sport und Ehrenamt

Herkunft: Mutterstadt

E-Mail:   Mark.Wiebe@ju-lu.de

Steffen Funck

Bezirksvorsitzender der JU Rheinhessen-Pfalz

Jahrgang 1987
Physiker (M.Sc.)

Bezirksvorsitzender der JU Rheinhessen-Pfalz
Ehem. Kreisvorsitzender der Jungen Union Ludwigshafen

Mitglied im Sozialausschuss des Stadtrates
Stellv. Mitglied im Kulturausschuss des Stadtrates

Herkunft: Maudach

E-Mail:   Steffen.Funck@ju-lu.de

Christian Hirschmann

Kooptiertes Mitglied des Kreisvorstandes

Jahrgang 1994
Auszubildender Chemielaborant

Herkunft: Gelnhausen

Interessen: Feuerwehr, Politik, Grafik & Webdesign

E-Mail:   Christian.Hirschmann@ju-lu.de

Tobias Mahr

Kooptiertes Mitglied des Kreisvorstandes

Jahrgang 1989
Kaufmann für Versicherungen & Finanzen

Geschäftsführer der CDU Stadtratsfraktion Ludwigshafen
Stellv. Ortsvorsitzender der CDU-Ruchheim

Herkunft: Ruchheim

E-Mail:   Tobias.Mahr@ju-lu.de

Marvin Strauß

Kooptiertes Mitglied des Kreisvorstandes

Jahrgang 1992
Student

E-Mail:   Marvin.Strauß@ju-lu.de